Herzlich willkommen bei der
Landesgruppe Bremen / Niedersachsen
im Deutschen Collie-Club e.V.

 

Schön, dass Sie den Weg auf unsere Homepage gefunden haben und sich etwas umsehen wollen.

Wir heißen Sie herzlich willkommen!

Wir stellen hier unsere Landesgruppe Bremen/Niedersachsen vor, mit unseren Züchtern, den Deckrüden, Welpen, unseren Aktivitäten und Veranstaltungen.

Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim Aufenthalt auf unseren Seiten!

 


 

*NEWS* Termine *NEWS* Neuer Deckrüde *NEWS*

  


 
 
 

 
Ein frohes neues Jahr! 
 

   
 Bitte passen Sie in den nächsten Tagen gut auf Ihre vierbeinigen Schätze auf. Gerade auch die urplötzlich krachenden einzelnen Böller vor und nach Silvester können einem Hund einen gewaltigen Schreck versetzen und ihn panisch flüchten lassen. Ganz besonders an die Familien, die dieses Jahr einen Welpen übernommen haben und insofern den ersten Jahreswechsel mit ihm erleben, möchten wir appellieren: Sichern Sie Ihre Hunde besonders gut. Lassen Sie sie in jedem Fall an der Leine. Verwenden Sie zusätzlich ein Sicherheitsgeschirr, falls Ihr Hund generell etwas schreckhaft ist. Damit für alle Zwei- und Vierbeiner das kommende Jahr gut beginnt...
In dem Sinn wünschen wir allen einen angenehmen Jahreswechsel und alles Gute für das Jahr 2020!
 
 

Die Landesgruppe Bremen/Niedersachsen im DCC wünscht allen Besuchern ihrer Homepage eine stimmungsvolle Adventszeit und ein fröhliches Weihnachtsfest!
 
 
 
 

 
Herzlichen Glückwunsch zur bestandenden Begleithundeprüfung!
Country-Roads Grover Velvet Guy hat am 12.10.2019 mit der Hundeführerin Sarah Kettmann die Begleithundprüfung beim Verein Hund, Spaß und Sport Ostbevern bestanden. Leistungsrichter war Walter Sauerwald

 

 

 
Impressionen SRA Badbergen bitte HIER klicken
 
 
Die Sieger unserer diesjährigen SRA Badbergen:
 
 
BOB
Toffilu’s Like No Other
Ch. Rydeen I’m a Rough Boy – Ch. Toffilu’s Following The Voice Of My Heart
Z: Bianca Glöckner, B: Bianca u. Jürgen Glöckner
 
 
BOS 
Little Wonder von Janinas Heart
Goldfinger von Janinas Heart – Ch. X-pected wonder von Janinas Heart
Z u. B: Claudia u. Uwe Erb
 
 
BIS
Toffilu’s Like No Other
Ch. Rydeen I’m a Rough Boy – Ch. Toffilu’s Following The Voice Of My Heart
Z: Bianca Glöckner, B: Bianca u. Jürgen Glöckner
 

Bilder der Kurzhaar Sieger folgen in Kürze!

Herzlichen Glückwunsch den Siegern und Platzierten, sowie allen erfolgreichen, zufriedenen Ausstellern!

 

Alle Ergebnisse

SRA Badbergen 17.11.2019

 Richter: Brian Hawkins (GB)

 Collie Kurzhaar

Jüngstenklasse Rüden

vv1
Quid Quid Agis Ego, DCCK0201, WT: 22.04.2019
Hopefully Jack vom Palais Brinn – Quid Quid Agis Battis
Z u. B. Susanne Tollmien

Zwischenklasse Rüden

V1
DJCh, BJCh Kalalassie’s just came to find us, ZBrH COK 2001, WT: 04.07.2018
Turella’s Qayui – Kalalassie’s in Alva Scotland
Z: Cordula Weiß, B: Nina Teröde

SG2
DJCh Madra-Tales’ Akeno, ZBrH COK 2058, WT: 11.08.2018
Ch. Kalalassie’s forty-six golden hugs – Cara macánta’s Daia
Z: Ulrike Krissel, B: Ines Molnar-Sipan

Offene Klasse Rüden

V1, BOB
DJCh. Asa Nanica Charming Charlie, ZBrH COK 1703, WT: 17.03.2017,
Törnskogens Oscar De La Renta – Tucconia’s Azzura the First
Z: Irma u. Jacoba Jeckel, B: Yvonne Kolasinski


Zwischenklasse Hündinnen

V1, BOS
Kingswillow Clover, DCCK0144, WT: 01.04.2018
Ares Bohemia Elenor – Jack Mack’s iall is sioda
Z: Anna-Elena Albert, B: Edelgard Paßmann

 

 Collie Langhaar

Richter: Biran Hawkins (GB)

Veteranenklasse Rüden

V1
DCh(VDH,Club) Ben Avon over the Rainbow, ZBrH COL 72083, WT: 17.05.2011
Velvet Nights vom Haus Rosenpracht – Ben Avon Just For The Very First Time
Z: Michaela Westermann, B: Bärbel Schmellekamp


Jüngstenklasse Rüden

vv1, Best Puppy
Aurelis Nordica Aegon Targaryen, ZBrH COL 77082, WT: 14.05.2019
Ch. Willow the Best from Nelly’s Paradise – Xarah Black Diamond from Nelly’s Paradise
Z u. B: Martina de Vries

 

Jugendklasse Rüden

SG1
JCh. Glenoak Knock Your Socks Off, DCC12736, WT: 12.07.2018
Mc Leod’s Dares to Dress Differently –  Glenoak Dreams So Real
Z: C Sigurd u. Malikah Kraus, B: Christina Dais

SG2
Man on the Moon vom Tor zum Taunus, DCC12850, WT: 18.08.2018
Virgin Lover vom Haus Rosenpracht – Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht
Z: Xandra Dobhan, B: Susanne Haack

SG3
Chagall vom Reiterwappen, ZBrH COL 76782, WT: 27.09.2018
Kumpel Lajos vom der Ischlerbahn – Abigail vom Reiterwappen
Z: Petra Titze, B: Bernadette Farys


Zwischenklasse Rüden

V1
Begasuka’s Royal Robin, ZbRh COL 76647, WT: 23.04.2018
Prince of Sunlight Number One – Begasuka’s Ice Queen
Z: Bernd Wiedecke, B: Bernd u. Gabi Wiedecke

V2
DJCh.Clesa’s Hurricane of Love, DCC12523, WT: 20.11.2017
Ch. Sir Caruso of little Queensland – Millubie Violet Blue
Z u. B: Sandra Kochinky

SG3
Fresena’s Fellow in Gold, ZBrH COL 76633, WT: 14.04.2018
Double Scotch Gold Edward Cullen – Fresena’s Bella Donna
Z: Ursula u. Georg Hild, B: Stewart Ayre

SG4
Candyman from Nelly’s Paradise, DCC12695, WT: 06.04.2018
JCh.Enthony Moments in Soul of Kassiopeia – New Chance from Nelly’s Paradise
Z: Gudrun Disse, B: Martina de Vries


Champion Klasse Rüden

V1
DJCh.,ClbJSg,DCh. Alsting Sanio, ZBrH COL 76758, WT: 01.08.2016
Monsolana Sleep For You – Alsting in Beauty Dream
Z: Alla Storchevaya, B: Janine Zimmermann

V2
DCh(VDH) Begasuka’s Prince Chipolino, ZBrH COL 75984, WT: 11.01.2017
JCh. Amalie Lynmead Aglasis Chip – Begasuka’s Lacey’s Love Story
Z: Bernd Wiedecke, B: Bernd u. Gabi Wiedecke

V3
DCh(VDH,Club) Moonlight Shadow Des Plaines D’Alexoanne, DCC12244, WT: 12.02.2016
Hutch Black du Chemin des Randonnees – Feenomene in blue Des Plaines D’Alexoanne
Z: Severine Bazire, B: Sandra Kochinky

V4
DCh(CfBrH)PlCh. Geordie aus dem Orankegarten, ZBrH COL 75020, WT: 06.03.2015
DJCh. Jenol Indigo – Ch. Blue Helena vom Imchen
Z u. B: Ingo Dahne

V
DCh(VDH) Jazzman of Little Queensland, DCC11919, WT: 28.10.2016
Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See – Lady Bayuma of Little Queensland
Z: Sybille Schulz, B: Sabine Wulf u. Thomas Lenz


Offene Klasse Rüden

V1, BOB, BIS
Toffilu’s Like No Other, ZBrH COL 76291, WT: 08.06.2017
Ch. Rydeen I’m a Rough Boy – Ch. Toffilu’s Following The Voice Of My Heart
Z: Bianca Glöckner, B: Bianca u. Jürgen Glöckner

V2
DJCh(Club,VDH) Camaro Gold Catcher, ZBrH COL 76358, WT: 21.09.2017
Maralynn Soul Catcher – Camaro Zissy-Queen of Magic
Z: Karola Opitz, B: Angelika Thelen

V3
Inspriration in Blue von Angi’s Zauberwald, DCC11497, WT: 16.03.2016
Amaretto Dream Adam vom Tor zum Taunus – Adelheid von Angi’s Zauberwald
Z: Angi Röwenstrunk, B: Christiane Cyris

V4
King Charles vom Hellental, DCC12286, WT: 06.05.2017
Sea Dreamer’s Sweet Music Man – Janis Joplin vom Hellental
Z u. B: Bärbel u. Bernhard Kraft

V
Janosch von Angi’s Zauberwald, DCC11500, WT: 25.03.2016
Dumbledore von Angi’s Zauberwald – Xtra Sweet Smile vom Traumland Woblitz-See
Z u. B: Angi Röwenstrunk


Veteranenklasse Hündinnen

V1, Bester Veteran
Ch. Blue Helena vom Imchen, ZBrH COL 73040, WT: 15.03.2009
Old Golden Gates Farndale – Romantic Candlelight vom Traumland Woblitz-See
Z: S. Barnicol-Körner u. K. Rachuj, B: Ingo Dahne


Baby Klasse Hündinnen

vv1
Bona Dea the Unforgettable von den Wieste Niederungen, ZBrH COL 77136, WT: 18.06.2019
Ghostrider Du Clos De Seawind – Angie von den Wieste Niederungen
Z u. B: Dieter u. Irina Oldenborg

vv2
Bijou for my Soul von den Wieste Niederungen, ZBrH COL 77135, WT: 18.06.2019
Ghostrider Du Clos De Seawind – Angie von den Wieste Niederungen
Z: Dieter u. Irina Oldenborg, B: Ursula Hoff


Jüngstenklasse Hündinnen

vv1
Mira vom Hellental, DCC13166, WT: 05.04.2019
Beldones Good Luck – Jilya vom Hellental
Z u B: Bärbel u. Bernhard Kraft

vv2
Lemon Tree of Dirty Booties, ZBrH COL 76942, WT: 26.02.2019
Ch. Up and Down vom Obersten-Holz – JCh. XSpecially for you vom Haus Rosenpracht
Z: Michael Wirth, B: Martina de Vries


Jugendklasse Hündinnen

V1, Bester Junghund
Shakira vom Traumland Woblitz-See, DCC13020, WT: 12.12.2018
Ch. Candy So Sweet vom Traumland Woblitz-See – Kailey vom Traumland Woblitz-See
Z u. B: Manuela Müller u. Peter Aermes

V2
Remember me von Janinas Heart, DCC13046, WT: 09.01.2019
Let it be von Janinas Heart – Ice Cream von Janinas Heart
Z: Miteigent. Claudia u. Uwe Erb, B: Janina Erb

V3
Heaven Holly vom Werdenerland, ZBrH COL 76800, WT: 11.10.2018
Janara High Score – It’s Showtime von Wildes Hof
Z: S. Nellesen-Overwien, B: Dagmar Kocks-Wilde

V4
Game Set And Match Baska‘s Collies, 3144498, WT: 31.12.2018
Yoker Face in Blue von Janinas Heart – Between Two Lovers Baska’s Collies
Z u. B: Helma Bastiaans

V
Heart on Fire Actis, PKR.I-90517, WT: 05.12.2018
MultiCh. Amalie Lynmead Masterpiece – Blackfire Actis
Z: Elwira Zasun, B: Franziska Müller

SG
Wall Street’s River Pandora, DCC13051, WT: 31.01.2019
Chatham’s The Powder Blue Playboy – Wall Street’s Louisville Cardinals
Z u. B: Dorothea u. Mark Stützel

nicht erschienen
Timeless Beauty vom Traumland Woblitz-See, DCC13062, WT: 22.01.2019
Rydee Jalapeno – Mitch Design May vom Traumland Woblitz-See
Z: Manuela Müller u. Peter Aermes, B: Heike u. Raimund Behnke


Zwischenklasse Hündinnen

V1
DJCh. Diva in Black from Nelly‘s Paradise, DCC12830, WT: 20.07.2018
Willow The Best from Nelly’s Paradise – Pearl of my Heart from Nelly’s Paradise
Z u. B: Gudrun Disse u. Bruno Penning

V2
Connydream Magic of Harmony, ZBrH COL 76582, WT: 16.03.2018
Camaro Rock n Roll – Connydream Ice Angel
Z u. B: Karla u. Steffen Schubert

V3
Lenßen und Partner Can’t Stop Loving You Celine, DCC12540, WT: 05.12.2017
Ghostrider Du Clos De Seawind – Lenßen und Partner Born To Be Wild For A Joyful Living
Z u. B: Jörg u. Andrea Lenßen

SG4
Magic Highland’s Power Of Love, DCC12717, WT: 03.05.2018
Now And Then Of The Lovely Bears – Magic Highland’s Indian Summer
Z u. B: Heike u. Raimund Behnke


Champion Klasse Hündinnen

V1
DCh(Club) Calypso vom Waldecker Tor, DCC09919, WT: 21.04.2013
Ch. Vertige de L’Amour des Marecages du Prince – BH,VT. Alexa vom Waldecker Tor
Z: Nicole Wienroth, B: Bärbel Meyland

V2
NLCh. Can’t Buy Me Love Of The Lovely Bears, 277539, WT: 15.12.2009
Bounty Blue De Midland Valley – A ‘Showna Black De Cabrenysset
Z: N. v. Blanken-Schipper, B: Helma Bastiaans

V3
DCh(VDH) Undercover Girl vom Hause Reinhard, DCC10818, WT: 15.11.2014
Jack Daniels vom Hause Reinhard – Camanna Caugth in A Spell
Z: Waltraut Reinhard, B: Sabine Wulf u. Thomas Lenz


Offene Klasse Hündinnen

V1, BOS
DJCh(VDH,DCC) Little Wonder von Janinas Heart, DCC12218, WT: 27.04.2017
Goldfinger von Janinas Heart – Ch. X-pected wonder von Janinas Heart
Z u. B: Claudia u. Uwe Erb

V2
Rydeen Morning has Broken, ZBrH COL 76026, WT: 03.02.2017
Ch. Rydeen Dancing in the Dark – Rydeen Flower Power
Z: Hans-Jürgen Glöckner, B: Bianca u. Hans-Jürgen Glöckner

V3
Isera Irana of little Queensland, DCC10925, WT: 23.02.2015
Ch. Malouine’s Dreaming Man – Ch. Lady Bayuma of little Queensland
Z: Sybille u. Werner Schulz, B: Daniela Metschulat

V4
Kailey vom Traumland Woblitz-See, DCC11476, WT: 11.04.2016
Ch. Marracash Della Buca Delle Fate – Ch. Sissi de Luxe vom Traumland Woblitz-See
Z u. B: Manuela Müller u. Peter Aermes

V
Karamel Dream von Angi’s Zauberwald, DCC11953, WT: 26.11.2016
Dumbledore von Angi’s Zauberwald – Nicolaysen’s Téte á Téte
Z u. B: Angi Röwenstrunk

V
Izzy aus dem Orankegarten, ZBrH COL 76188, WT: 22.05.2017
JCh. Dumbledore von Angi’s Zauberwald – Ch. Blue Helena vom Imchen
Z u. B: Ingo Dahne

V
Prince Of Sunlight Mademoiselle, COLL 56/14, WT: 13.04.2014
Prince Of Sunlight Rondnoir – VCh. Ebony Princess Du Chemin Des Randonnees
Z: Joszef Szalczinger, B: Janine Zimmermann

V
ClbSg Germanys Blue Vision vom Traumland Woblitz-See, DCC11023, WT: 14.05.2015
Rydeen Jambalou – Wolke Sieben vom Traumland Woblitz-See
Z u: B: Manuela Müller u. Peter Aermes

nicht erschienen
Camanna Caught Glancing, AS00444906, WT: 07.02.2015
Camanna Casanova – Camanna Chasing Shadows
Z: Anne Hassock, B: Paul Scholten

nicht erschienen
Nalah Blue of Magic Memories, DCC11219, WT:23.08.2016
Camaro you win Again – Kiss of Magic Memories
Z u. B: Manuela Dittmann

 


 
Mitglieder der Landesgruppe Bremen/Niedersachsen trafen sich am 01.09. auf der SRA Sottrum (ausgerichtet vom CfBrH) um einen schönen, gemeinsamen Tag zu verbringen und ihre Hunde im Ring der Richterin Tracey Wilkinson Rankin (UK) zu präsentieren. 
 
Foto: Michael de Vries 
 
Und die Ergebnisse können sich absolut sehen lassen:
 
 
 
Nexus Of Ebony Rose
Veteranenklasse Rüden V1 und Bester Veteran
Besitzerin: Franziska Müller
 
Quest and Fire von Janinas Heart
Jüngstenklasse Rüden vv1
Besitzerin: Monika Rasche
 
Man on the Moon vom Tor zum Taunus
Jugendklasse Rüden sg1
Besitzerin: Susanne Haak
 
Candyman from Nellys Paradise
Zwischenklasse Rüden V1
Besitzerin: Martina de Vries Züchter: Gudrun Disse u. Bruno Penning
 
Let it be von Janinas Heart
Offene Klasse Rüden V1 und BOS
Besitzerin: Monika Rasche
 
Enja In Black from Nellys Paradise
Baby Klasse Hündinnen vv1 und Bestes Baby
Besitzer und Züchter: Gudrun Disse u. Bruno Penning
 
Emilia In Blue from Nellys Paradise
Baby Klasse Hündinnen  vv2
Besitzer und Züchter: Gudrun Disse u. Bruno Penning
 
Lemon Tree of Dirty Booties
Jüngstenklasse Hündinnen vv1 und Bester Jüngster
Besitzerin: Martina de Vries
 
Heart on Fire Actis 
Jüngstenklasse Hündinnen vspr2
Besitzerin: Franziska Müller
 
Irinchen McBlue aus dem Boltenmoor
Jugendklasse Hündinnen V2
Besitzer und Züchter: Silke u. Ralf Schlüter
 
Incredible Mrs. McBlack aus dem Boltenmoor
Jugendklasse Hündinnen V3
Besitzer und Züchter: Silke und Ralf Schlüter
 
Macig Highland´s Power Of Love
Zwischenklasse Hündinnen sg3
Besitzer und Züchter: Heike u. Raimund Behnke
 
Kiss From A Lady vom Paradies
Offene Klasse Hündinnen V2
Züchterin: Hannelore Rode
 
Herzlichen Glückwunsch an alle Sieger und Platzierten!
 

 
Eine leckere Abkühlung tut an heißen Tagen auch unseren Collies gut!
Hundeeisrezepte
 
Banana-Lassies
2 EL Quark (Topfen)
1 kleinen Schuss Öl
1 TL Honig
1 viertel Banane (überreif) zerquetscht
 
Wassermelone auf Joghurt
2 EL Naturjoghurt
Wassermelone zerkleinert (Menge nach Wunsch)
 
Timmys Best Friend- Eis
2 EL Quark (Topfen)
1 kleinen Schuss Öl
Kleingeschnittenes gekochtes Puten-/Hühnerfleisch (Menge nach Wunsch)
 
Egal ob man das Collie-Eis in Muffinformen, Joghurtbecher o.ä. einfriert, man sollte stets darauf achten, dass der Hund nicht zu  große Stücke auf einmal abschluckt. Daher das Eis nur unter Aufsicht verfüttern und bestenfalls aus dem Behältnis herauslecken lassen.
 Foto: Jaß/Boltenmoorcollies

 
Die Landesgruppe Bremen/Niedersachsen im Deutschen Collie Club e.V. wünscht allen Colliefreunden schöne Sommerferien!
Genießen Sie die schöne Sommenzeit mit Ihren Hunden!
 
 
 
 
 

 
 

Tierschutzinitiative gegen Welpenhandel

 

Nein zum Handel - Ja zum Tierschutz

Wühltischwelpen - nein Danke!

 

 


 

 Copyright © 2016 dcc-lg-hb-ni - Alle Rechte vorbehalten